ru en

Холодный и теплый алюминиевый профиль для окон

27.11.2022

Когда старые деревянные окна окончательно выходят из строя, люди встают перед выбором — пластиковые окна предпочесть или современные деревянные. А может, алюминиевые? Из «теплого»» алюминия? Но почему алюминий «теплый» и чем он хорош в жилом помещении?

Когда старые деревянные окна окончательно выходят из строя, люди встают перед выбором — пластиковые окна предпочесть или современные деревянные. А может, алюминиевые? Из «теплого»» алюминия? Но почему алюминий «теплый» и чем он хорош в жилом помещении?

Окна из алюминия практически вечны.

Этот материал не гниет, не намокает и не ржавеет. Не зря производители окон на основе алюминиевого профиля гарантируют им как минимум 80 лет существования. Согласитесь, немало по сравнению с окнами из других материалов. Алюминий немного подвержен окислению, хотя в гораздо меньшей степени, чем, например, сталь. Именно поэтому алюминий имеет темно-серый оттенок и конструкции из него нужно облагораживать, подкрашивая. На самом деле темно-серый цвет алюминия — несомненное благо. Это оксидная пленка, появляющаяся на любой его оголенной поверхности, защищающая металл от дальнейшего разрушения. Если этот цвет окна не устраивает, то покрасьте его в какой нужно и чем угодно — все равно это покрытие не влияет на состояние алюминиевой конструкции.

Изделия из него весят немного, зато прочны. Химически он нейтрален, токсичными пропитками не обрабатывается, а потому абсолютно безвреден — не выделяет в воздух никаких веществ. Рамы из него не нуждаются в уходе даже теоретически.

Есть и некоторые недостатки. Хотя материал недефицитный, но окна из него могут быть в разы дороже пластиковых. И самый сильный негатив: алюминий превосходно проводит тепло, то есть окна будут промерзать, а воздух дома — остывать.

Но тут стоит внести некоторые уточнения.

Есть два вида профиля из этого металла — «холодный» и «теплый». «Холодный» — это, грубо говоря, профилированные металлические отрезки со слабой теплоизоляцией, в которых удерживаются стекла. Такими рамами многие остекляют не требующие утепления балконы. Они укроют от осадков и ветра, но не оградят от холода и умеренного поступления внешнего воздуха через не идеально плотные стыки рамок со стеклом. И есть профиль «теплый». У него совершенно другие теплоизоляционные свойства. И рамы с ним устанавливают в помещениях с отоплением. Упрощенно говоря, «теплый» профиль состоит из двух алюминиевых половинок, между которыми находится так называемый термобарьер, вставка из качественного теплоизолятора — полиамида, полиуретана и т.п.

Толщина термобарьера как минимум 34 мм. Это расстояние между алюминиевыми деталями профиля признано оптимальным: тоньше нельзя — тепловое изолирование металлических частей ухудшается, и толще делать неразумно — окно сильно вздорожает, а тепла много не прибавится.