ru en

Как производить покраску алюминия

17.02.2023

Такую процедуру обычно делают для придания конструкции аккуратного вида. От качества покраски зависит внешний вид окон, дверей и других элементов. В статье будут перечислены способы покраски алюминия.

Что влияет на качество покраски?

Чтобы приступить к методам покраски алюминия, необходимо разобраться, что влияет на качество. Это важный вопрос, так как несоблюдение правил и техники работы приведет к некачественному покрытию, это испортит внешний облик конструкции из алюминия. Нужно соблюдать основные правила.

Для начала нужно качественно подготовить основание и выбрать хороший красящий состав. Это основные требования, без них получить качественный результат не получится. Красящие составы нужно заказывать у проверенных поставщиков, обязательным должно быть наличие сертификатов о надежности продукции. Также немалую роль играет и сам метод нанесения покрытия. Специалисты рекомендуют применять Akzo Nobel, Bichon. В некоторых компаниях, специализирующихся на данной процедуре, имеется специальное оборудование, позволяющее производить полный цикл работы автоматически.

На данный момент известно небольшое количество способов окрашивания, наиболее востребована порошковая покраска. Еще бывает анодирование и другие методы.

Подготовка основания

Для получения надежного и качественного покрытия первым делом производится подготовка основания, а именно убирается вся пыль и жирные следы, масло. Выполняют это в такой последовательности:

  • Производится кислородное травление поверхности и процедура обезжиривания. Таким способом с алюминия убирается оксидная пленка.
  • Делается конверсионный слой, благодаря ему будет хорошее соединение краски с поверхностью. Выполняется это с помощью хроматной обработки.
  • Тщательно вымывается поверхность водой высокого качества, делается это для продления долговечности алюминиевого покрытия.
  • Полностью высушивают конструкцию. 

Последовательность подготовки:

  • С помощью растворителя очищают поверхность от жира и других загрязнений.
  • Мелкозернистой наждачной бумагой обрабатывается поверхность.
  • Основание грунтуется, делается это для придания основанию прочности.
  • После того, как все высохло, производится покраска.

Покраска

Порошковая краска обладает высокими качествами. Такой метод покраски уже много лет используется для алюминиевых профилей. Можно получить долговечное цветное покрытие. Обычно средняя долговечность покрытия – 5–10 лет, но при соблюдении всех требований к покраске, срок службы можно продлить и сохранить цвет и яркость изделия.

Порошковую покраску используют и на производствах, и в домашних условиях. При таком виде работ поверхность обрабатывается различными химическими элементами. Краску наносят в порошковом состоянии, и покрытый профиль отправляется в термокамеру, где порошок расплавляется, и получается полимерное покрытие. Таким способом можно получить покрытие любого цвета.

Кроме порошковой покраски существуют и другие способы. Одним из распространенных является анодирование. Способ заключается в создании на поверхности пассивного слоя, который защищает алюминиевое покрытие от коррозии. На производстве защиту алюминия таким способом в основном производят с помощью серной кислоты. В домашних условиях серную кислоту не используют, ее заменяют раствором углекислого натрия и хлористого натрия.

После приготовления раствора его оставляют настояться некоторое время. Когда он полностью готов, его фильтруют, иначе нерастворенные частицы могут привести к неравномерному покрытию. Емкость для анодирования должна быть алюминиевой, если такой нет, то можно использовать пластик, но стенки должны быть покрыты листами алюминия.

Окрашивание занимает около 1.5 часа, когда анодированная деталь равномерно покроется серо-синим налетом, значит, можно процесс считать законченным. Далее все высушивается и опускается в 10% раствор горячего анилинового красителя нужного цвета.